Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (2009-2014 годы) назвал три ключевые ошибки Альянса по Украине.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в интервью Foreign Policy, пишет Радио Свобода.

Так, Фог Расмуссен выразил мнение, что главными ошибками Альянса, которые привели к полномасштабной агрессии РФ, является ложная оценка военного потенциала России, непредоставление Украине и Грузии дорожной карты членства в НАТО в 2008 году, а также на оккупацию Крыма в 2014 году.

При этом он подчеркнул, что непредоставление Украине и Грузии ПДЧ на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году направило неправильный сигнал путину.

"И этот раскол внутри НАТО направил неправильный сигнал Путину, напавшему на Грузию через несколько месяцев в августе 2008 года", - сказал экс-генеральный секретарь НАТО.

Второй ошибкой НАТО, по его словам, является недостаточная реакция на оккупацию Россией Крыма в 2014 году, когда против агрессора ввели слишком «мягкие» санкции. Это также создало у российского диктатора впечатление, что он может почти без всяких затрат продолжать и захватывать землю силой.

Кроме того, НАТО переоценило военный потенциал России.

"Несмотря на огромные инвестиции в военную технику и восстановление старых советских баз мы видим очень слабую российскую армию. Остается выяснить, почему это так. Я думаю, одной из причин может быть коррупция. Но другой просчет состоит в том, что мы недооценили жестокость и амбиции президента Путина", - отметил Фог Расмуссен.

При этом бывший генсек НАТО не верит, что Путин будет использовать оружие массового поражения, поскольку понимает, что на это будет решительный ответ НАТО. Кроме того, Расмуссен раскритиковал заявления президента Франции Эмманюэля Макрона, что Запад не должен "унижать" Путина.

"Мы не можем спасти пути от унижения. Цена сохранения лица для господина Путина будет намного выше, чем откровенное поражение российских войск в Украине. Поэтому мой вывод: Украина должна выиграть эту войну, потому что, если пути добьются успеха в Украине, он не остановится. Он продолжит свои действия в Молдове, Грузии и в конце концов также будет оказывать давление на три страны Балтии. Поэтому украинцы должны побеждать, и у них есть воля к борьбе. Наша обязанность – дать им средства для борьбы", - добавил экс-генеральный секретарь НАТО.

Советуем к просмотру:

Популярні новини зараз

Сильний вітер та дощ: мешканців Київської області попередили про небезпечну погоду

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Макрон є союзником США, але американських військ в Україні не буде — Держдеп

Показати ще