Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал, чтобы премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон уволила министра обороны Петера Хултквиста.

Об этом пишет Expressen со ссылкой на источники.

По данным издания, Эрдоган припомнил шведскому правительству речь Хултквиста, произнесенную на вечеринке 10 лет назад, где он одобрительно высказывался о Рабочей партии Курдистана и ее заключенном в тюрьму лидере Абдулле Оджалане.

В 2011 году Хултквист, в то время депутат парламента от социал-демократов, посетил вечеринку в городе Бурленге, посвященную 33-летию РПК.

В то время он сказал, что посетил это мероприятие, потому что хотел защитить курдов. В частности, он хотел продемонстрировать поддержку Курдской партии мира и демократии, которая с тех пор была переименована в Партию демократических регионов, в ее усилиях по признанию курдского языка официальным языком в Турции.

"Турция хочет, чтобы Хултквист был смещен с поста министра обороны", — сообщил источник Expressen, указав на то, что этот вопрос поднимался в ходе контактов между представителями правительств Швеции и Турции.

Как известно, Турция единственная в НАТО высказалась против вступления Швеции и Финляндии, подавших заявки в середине мая.

Официально заявленные требования Анкары касаются в основном отношения Швеции к курдам и турецкой оппозиции, а также эмбарго на экспорт оружия.

Источник: Европейская правда