Испания готова предоставить Украине тяжелое вооружение для защиты от российской агрессии.

Как передает "Хвиля", об этом пишет испанская газета El Pais, ссылаясь на источники правительства страны.

Так, в стране готовятся поставить украинскую армию зенитно-ракетные комплексы Shorad Aspide и боевые танки Leopard.

"Испания готова совершить качественный скачок в военной поддержке Украины против российского вторжения", – говорится в статье.

При этом ранее Испания предоставляла боеприпасы, средства индивидуальной защиты и легкое вооружение – гранатометы и пулеметы.

Исходя из информации газеты, министерство обороны страны уже завершает поставки батареи ЗРК малой дальности Shorad Aspide, которые заменила армия Испании на более совершенную систему.

Как отмечается, отгрузка системы ожидает завершения переговоров через группу в Штутгарте, которая отвечает за координацию военной помощи Украине.

Вдобавок к этому Испания готова поставить Киеву боевые танки Leopard A4, находящиеся уже десять лет в резерве на военной базе в Сарагосе.

Германия в 1995 году продала испанцам 108 бывших в употреблении танков перед контрактом на производство Leopard в Испании.

Таким образом, около 40 единиц Leopard A4 могут быть отремонтированы и переданы Украине, однако для этого нужно подвергнуть их доказательству со стороны промышленности, которая вряд ли будет проводить эти работы, когда в Европе растут военные расходы, предупреждают источники.

Вдобавок к этому Испания предложила научить украинским военным применению Leopard A4. В частности, на первом этапе обучения будет проходить в Латвии, где размещено 500 испанских солдат с шестью танками Leopard 2E в рамках операции НАТО по расширенному передовому присутствию.

В дальнейшем обучение танкистов ВСУ будет проходить уже в самой Испании, сообщают источники.

Известно, что предложение о ЗРК и обучении танкистов было озвучено 21 апреля, когда премьер Испании Педро Санчес посетил Киев. Однако в связи со сложностью сделки длительное время продолжались переговоры.

Популярні новини зараз

У ніч на 29 березня цілями росіян були ще дві українські ГЕС, - Зеленський

Укренерго: ворог наніс удари по енергетичним об'єктам у центрі та на заході України

Сильний вітер та дощ: мешканців Київської області попередили про небезпечну погоду

АЗС показали, скільки коштують бензин, дизель та автогаз в Одеській та Львівській областях

Показати ще

Также сообщается, что после визита из Испании в Польшу отправился корабль с 200 тоннами нового груза вооружения для Украины.

Смотрите также: