Авиаконструктор Ан-225 "Мрия" и Ан-124 "Руслан" Анатолий Вовняненко призывает отказаться от строительства второй "Мрии" в пользу того, что Украине нужнее.

Свое мнение эксперт обосновал в открытом письме к президенту Украины Владимиру Зеленскому, министру обороны Алексею Резникову и главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному, передает "Хвиля".

Учитывая то, что предприятие "Антонов", к сожалению, за 30 лет не поставило ВСУ ни одного самолета, на фоне военных действий и агрессии России срочно требуются разные типы военно-транспортных самолетов для перевозки вооружения, воинов, техники, медицинского оборудования и других грузов, подчеркнул Вовняненко.

Вовняненко напомнил, что в 2020 году между ВСУ и ГП "Антонов" был подписан контракт на поставку 3-х самолетов Ан-178. Под этот контракт руководство предприятия уже взяло кредиты на 4 миллиарда гривен.

Первый полет самолета без российских комплектующих первоначально анонсировали на ноябрь 2021 – январь 2022 года. Именно такое обещание дал глава "Укроборонпрома" Юрий Гусев. Затем сроки начали смещать вправо: на первый квартал, а затем на первое полугодие 2022 года. Официально, планер готов на 80%, но ни слова об авионике, значительную часть из которой должны были импортировать, и без которой самолет в небо не поднимется. Как стало известно на первом опытном самолете, на котором будут проводить сертификацию, осталась значительная часть российских комплектующих.

В настоящее время глава ДК "Укроборонпром" Юрий Гусев анонсирует восстановление самолета Ан-225 "Мрия", а о самолетах Ан-178 для ВСУ ничего не говорит.

"Непонятно, зачем двигаться в прошлое, а не в будущее? Самолет Ан-225 был построен в СССР и совершил первый полет 21 декабря 1988 года. Сначала он разрабатывался для транспортировки ОК "Буран" и ракеты "Энергия", а после распада Советского Союза начал 1-2 раза в год использоваться для перевозки грузов. Во время пика пандемии коронавируса самолет стали больше использовать для перевозки медицинского оборудования", - заметил он.

Более того, напомнил авиаконструктор, в "Укроборонпроме" знали о нападении российских фашистов на Украину 24 февраля, но ничего не сделали, чтобы с аэродрома Гостомеле были эвакуированы все самолеты. В результате не только самолет Ан-225 "Мрия" был разрушен, а еще несколько, а часть самолетов получила значительные повреждения: Ан-26, Ан-28, Ан-74 и Ан-22 "Антей", Ан-132D.

"А все их рассказы что не было одного двигателя на Ан-225 – это отмазка. Самолет Ан-124 неоднократно летал на 3-х двигателях, а Ан-225 на 5-х. Но понятно, что при нынешней власти за коррупцию на ГП "Антонов" и уничтожение самолетов никто не будет наказан.", - добавил он.

Также смотрите: