Российский журналист Александр Невзоров считает, что уход из власти или смерть президента России Владимира Путина могла бы положить безусловный конец войне в Украине. Кроме того, это могло бы положить конец мифу о непобедимости российской армии.

Об этом он сказал интервью Владимиру Полуеву на Youtube-канале "Україна 24".

Невзоров отметил, что прогнозировать то, сколько будет длиться война, ведь уравнение с "пятью неизвестными" решить невозможно.

"Всякая война – это возможность возникновения абсолютно неожиданных диких новых факторов, которые могут вмешаться и смешать картину. На данный момент, безусловно, побеждает Украина. Нет сомнения, что она и победит тоже в результате. Мои сомнения касаются только сроков и кровавости и того, каким количеством жизней придется за эту военную победу заплатить", - сказал он.

Также журналист отметил, что Украине пришлось столкнуться с "материализованной шизофренией", ведь ни смысла, ни причины этой войны нет, "кроме безумия одного единственного человека".

"Смерть или исчезновение этого человека (Путина, - ред.), безусловно, означало бы конец войне, потому что нет в России больше такой воли, такого болезненного яростного желания убивать, уничтожать, подчинять и демонстрировать величие, как это есть у Путина", – подчеркнул он.

Невзоров добавил, что за 100 дней войны Украина без лэнд-лиза и другой помощи Запада начала "путинского военного монстра", хотя рашисты были уверены, что смогут дойти до Киева за три дня.

"Все равно – главная победа уже одержана", - сказал он.

По словам журналиста, рейтинг Путина в России начал существенно падать.

"Поверьте мне, как бы не была единодушна в России на бумаге, в цифрах, по телевизору, поддержка Путина – она действительно есть, но она немножко другая, чем себе представляет социология. Какая бы ни была эта поддержка, но это завязание в войне, эта затяжка уже отламывает такие куски от его рейтинга и имиджа, что даже невозможно было себе это раньше представить", – заявил он.

Напомним, ранее Александр Невзоров прокомментировал новость о получении гражданства Украины, назвав это великой честью