Всех полицейских, которые остались на временно оккупированных Россией территориях, из рядов Национальной полиции Украины уволили и зарплату им также не выплачивают.

Об этом заявил глава Нацполиции Игорь Клименко в интервью "Украинским новостям".

Клименко рассказал, что на оккупированной территории экс-полицейский Украины осталось немного. Кроме того, он лично подписал приказ, согласно которому сотрудники полиции должны были прибыть в определенные места дислокации и те, кто туда не прибыли, были уволены.

"Например, нужно было прибыть в Запорожье работникам из Мелитополя и Бердянска. То же касается Херсона, районов Луганской или Харьковской области. Те, кто до сих пор в установленный срок не прибыл в места дислокации, все были уволены из Национальной полиции. Мы им не выплачивали зарплату и так далее", - рассказал он.

Кроме того, отметил глава Нацполиции, что есть и те, кто перешел на сторону врага и работают не только в местной полиции, но и в органах "власти", назначенных оккупантами.

"Большое ли это количество? Считайте сами: из общей штатной численности в 130 тысяч у нас на сегодняшний день есть более 60 подозрений бывшим полицейским за сотрудничество с врагом", - сказал он.

Клименко добавил, что часть из работников написали рапорты, в которых объяснили, что не могут выехать из оккупации по объективным причинам – больные родственники, состояние здоровья и тому подобное.

Смотрите также: