Власти Украины понимают то, что происходит сейчас на территории Беларуси и отдают себе отчет в угрозе со стороны страны-соседки.

Об этом в интервью для "Укринформ" сказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

Так, журналист отметил, что сейчас Беларусь создает новое оперативное командование – южное, что может означать возможную подготовку Лукашенко к войне, и спросил, есть ли у Украины план на такой случай.

"Мы понимаем, что происходит на территории Беларуси, мы следим за заявлениями, которые делает Лукашенко, мы отдаем себе отчет в угрозе, которая может существовать с этой стороны. К сожалению, там, кроме этого решения, уже расположены российские Искандеры, и уровень угрозы с той стороны нам понятен", - отметил Данилов.

Также секретарь СНБО отметил, что то, сможет ли Украина держать оборону на этом направлении, будет зависеть от многих факторов. Однако узнать уровень подготовки ВСУ к возможному вторжению будет виден только в бою.

"Перед войной было много совещаний у президента с военными, и на вопрос Владимира Александровича (Зеленского, - ред.), сможем ли мы удержаться, генерал Залужный ответил довольно ясно, что только бой это может показать. Также отвечая на ваш вопрос, я могу сказать: только бой может показать подготовку наших Вооруженных Сил", - сказал Данилов.

Смотрите также: