Спикер Министерства обороны Александр Мотузяник заявил, что бои на Востоке достигли максимальной интенсивности. Оккупанты не прекращают наступление, пытаясь установить полны контроль над территориями Донецкой и Луганской областей.

Как отметил он во время брифинга в Медиацентре Укринформа, рашисты также пытаются сделать стабильным сухопутный коридор из Ростовской области в Крым и продолжить блокирование морских портов в северо-западной части Черного моря.

"Для этого российское командование задействовало все силы и предпринимает попытки окружить наши войска в Донецкой и Луганщине. Бои достигли максимальной интенсивности, российские оккупационные войска ведут огонь вдоль всей линии столкновения и пытаются бить артиллерией вглубь нашей обороны. Одновременно производится штурм на нескольких направлениях. Самые ожесточенные бои идут на Северодонецком, Бахмутском и Кураховском направлениях", - сказал Мотузяник.

Также он отметил, что в течение прошлой неделе в фильтрационный лагерь в Безымянном принудительно вывезены около 3000 украинцев, 300 из которых – дети. Там люди проходят фильтрацию, а те, кто по каким-либо причинам ее не прошел, становиться лицом "опасным для российского режима" и арестовывается. Таких людей не менее 10%.

Кроме того, во время допросов украинцев пытают и угрожают казнью, принуждая к сотрудничеству с рашистами.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ использует фильтрационные лагеря для уничтожения национальной идентичности, а через унижения, пытки, проверки и допросы прошли сотни тысяя украинцев.

Рекомендуем к просмотру: