Кабинет министров поддержал проект изменений в Таможенный кодекс, что необходимо для применения компьютеризированной транзитной системы NCTS на пути к "таможенному безвизу" из ЕС.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

Как отметил глава Минфина, таможенные изменения важны для украинского бизнеса. В частности это позволит ускорить прохождение товаров через таможню и таможенное оформление, ведь такая потребность стала особо острой во время войны.

Кроме того, изменения необходимы для обеспечения международного применения NCTS и дальнейшей гармонизации Таможенного кодекса Украины с Таможенным Кодексом ЕС.

Сейчас тестирование NCTS на соответствие положениям Конвенции о процедуре совместного транзита в Украине находится на завершающем этапе. До конца года Украина должны пройти оценочную миссию и присоединиться к конвенциям, необходимым для "таможенного безвиза".

Украина завершает тестирование NCTS на соответствие положениям Конвенции о процедуре совместного транзита. До конца года Украина должна успешно пройти оценочную миссию и присоединиться к необходимым для "таможенного безвиза" конвенциям.

Так, предложенные изменения предполагают то, что таможенные декларации в NCTS могут использоваться без дополнительного оформления транзитных документов в пределах 36 стран мира. Кроме того, список предприятий, для которых такие упрощения станут доступны, будут расширен.

В частности для предприятий, имеющих статус АЭО (наивысшая степень доверия), будет упрощены требования к финансовой устойчивости. Также использовать комбинации упрощений без требований к финансовой устойчивости смогут предприятия без статуса АЭО и предприятия, использующие NCTS.

Кроме того, предполагается ввести европейскую систему принятия решений для предоставления авторизаций на упрощение по заявлению предприятия, европейскую модель предварительных решений по классификации и стране происхождения товаров, гарантирование уплаты таможенных платежей с возможностью освобождения от гарантирования для предприятий, перемещающих любые товары.

Смотрите также: