На этой неделе цены на клубнику открытого грунта по сравнению ценами в конце прошлой недели упали на 37%, ведь начался сезон массово реализации этой ягоды.

Как отмечают аналитики проекта EastFruit, в этом году сезон немного задержался из-за холодной и затяжной весны. Обычно сезон массовой реализации клубники стартует на 2 недели раньше.

Кроме того, были у производителей в этом году и другие проблемы. В частности это заморозки в апреле, которые повредили урожай ранних сортов клубники. Также раньше всего обычно клубника на украинские рынки поступала от производителей Херсонщины, однако в этом году регион попал под оккупацию рашистов.

Однако, несмотря на эти факторы, предложение клубники достаточное и продолжает расти, а цены снижаются. Так, на этой неделе стоимость 1 кг клубники украинского производства – 40-80 грн. ($1,37-2,73/кг), хотя на прошлой неделе цены были на 37% выше.

Также на текущей неделе снизились цены и на импортную ягоду, которую поставляют в Украину из Польши и Турции - 80-100 грн./кг ($2,73-3,42/кг), что в среднем на 20% дешевле, чем неделей ранее.

В то же время в прошлом году в конце мая цены на клубнику в Украине были на 18% ниже, ведь объемы предложения были намного больше, ведь сезон начался раньше.