Командир полка "Азов" Денис Прокопенко смог ненадолго позвонить своей жене Екатерине и рассказать, в каких условиях содержаться украинские военные, взятые в плен на "Азовстали".

Как передает "Хвиля", об этом сообщила Екатерина Прокопенко в комментарии "The Guardian".

Так, Прокопенко рассказал жене, что украинские военные, взятые в плен на "Азовстали", содержатся в "удовлетворительных" условиях и не подвергаются насилию.

"Он сказал, что у него все хорошо, и спросил, как я. Я слышала из других источников, что условия более-менее удовлетворительны. Их кормят, дают воду. Условия отвечают требованиям и за этот короткий период они не подверглись насилию. Что будет дальше, мы, конечно, не знаем, но сейчас есть третьи стороны - ООН и Красный Крест - которые контролируют ситуацию", - сообщила Катерина Прокопенко.

Исходя из имеющейся информации, большинство раненых бойцов "Азова" россияне содержат в тюрьме в селе Оленевка, а меньшая группа тяжелораненых бойцов находится в больнице города Новоазовск на оккупированной части Донецкой области.

Супруга командира полка "Азов" также рассказала, что насколько ей известно, никого из бойцов в Россию не вывозили.

При этом Екатерина Прокопенко учредила независимую организацию для поддержки бойцов из "Азовстали", а это не только "Азов", но и морпехи, и пограничники, и полицейские.

"Цель организации – организовывать еженедельные звонки с заключенными, развенчивать российские фейки о наших ребятах, обеспечить их удовлетворительное положение: кровать, лекарства, воду и еду, а также агитировать за их скорейшее освобождение", – сообщила Екатерина.

Согласно данным The Guardian, на прошлой неделе, по меньшей мере, 1000 украинских бойцов, в том числе членов батальона "Азов", были переброшены на территорию, которую контролирует РФ, после чего российские войска захватили металлургический завод "Азовсталь" в Мариуполе.

Смотрите также: