Совет Европейского Союза разрешил временную либерализацию торговли с Украиной, а также одобрил другие уступки в отношении некоторых товаров украинского производства.

Об этом говорится в заявлении на сайте Совета ЕС.

"Это значит, что в течение одного года ввозная пошлина на весь украинский экспорт в Европейский Союз не будет платиться. Благодаря этим мерам ЕС сможет существенно поддержать экономику Украины", - говорится в заявлении.

В Брюсселе подчеркнули, что захватническая война, развязанная Россией против Украины, разрушила производственные мощности, транспортную инфраструктуру страны, сделала невозможным выход к Черному морю и ограничила возможности Украины иметь более широкие возможности торговли с миром.

В связи с этим Совет ЕС принял решение о введении на 1 год таких уступок для Украины:

  • все тарифы согласно разделу IV Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, установленные глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли (ПВЗСТ), которые еще не были либерализированы, будут приостановлены. Это касается промышленной продукции, фруктов и овощей, сельхозпродукции и переработанной сельхозпродукции, на которые раньше были установлены квоты.
  • взыскание антидемпинговых пошлин на импорт из Украины будет отменено.
  • общие правила импорта для товаров украинского производства применяться не будут.

Напомним, ранее президент США Джо Байден назвал войну в Украине глобальной, а не региональной проблемой.

Смотрите также: