«Тимошенко в деталях знает все эти вещи. Она просила передать и выразила глубокое возмущение тем, что происходило у нас во фракции в связи с этими событиями на прошлой неделе», — сказал он, сообщает пресс-служба партии.

«Слово „возмущение» — это ее личное выражение. Она убеждена, что такая „лихорадочная» ситуация выгодна только всем нашим врагам, видимым и невидимым», — отметил Сас.

Он передал слова Тимошенко, что она полностью доверяет руководителю фракции Андрею Кожемякину и поставила задачу перед фракцией, чтобы «она была единой, монолитной, как никогда».

Он также поблагодарил членов фракции от имени Тимошенко за их позицию, которая была выражена голосованием.

В свою очередь советник президента Анна Герман заявила, что хотела бы послать Тимошенко футболку с надписью: «А твои дети говорят на украинском языке?».

Об этом она сказала, комментируя призыв Тимошенко не допустить принятия законопроекта о языках.

«Я послала бы Юлии Владимировне футболку. Когда-то в украинской диаспоре были очень популярны футболки с портретом Тараса Шевченко и надписью: „А твои дети говорят на украинском языке?». Получив такую футболку, Юлия Владимировна поняла бы меня без слов», — отметила Герман.

Как известно, Верховная Рада 5 июня проголосовала в первом чтении за законопроект №9073 «Об основах государственной языковой политики» народных депутатов (Партия регионов) Вадима Колесниченкои Сергея Кивалова.

В пояснительной записке к документу, в частности, указано, что в случае принятия законопроекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины из 27-ми.

Отметим, лидеры объединенной оппозиции признали, что не были готовы к голосованию за скандальный документ, хотя имели план противодействия принятию закона об основах государственной языковой политики.

В частности, депутат Тарас Стецькив (НУ-НС) заверил, что депутаты от оппозиции готовы были к силовому разблокированию трибуны, но такого приказа от руководителей фракций не поступало.

Теперь языковой законопроект будет готовиться ко второму чтению в течение 30 дней.

По материалам: ZN.UA

Популярні новини зараз

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

У Раді пояснили, хто з чоловіків зможе отримати закордонний паспорт за кордоном

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Показати ще