Из-за войны России против Украины объем выращивания фруктов и ягод уменьшился, однако прогноз для потребителей оптимистичный.

Об этом "Экономической правде" рассказал руководитель проекта "АПК-информ: овощи и фрукты" Александр Хорев.

Так, эксперт отметил, что из-за миграции населения уменьшилось и потребление, поэтому и цены слишком высокими не будут.

Он привел в пример рынок "Столичный", на котором за месяц яблоки упали в цене на 25% - от 6 до 14 гривен за килограмм в зависимости от качества. При этом до войны цены были на уровне 10-20 гривен за килограмм.

В АТБ отмечают, что с 24 февраля стоимость яблок и груш осталась без изменений. Однако, отмечает Хорев, небольшую долю яблок приходится импортировать, ведь возникли проблемы с хранением.

Между тем, экспорт ягод уже несколько лет превышает импорт. Если удастся решить проблемы с логистикой, то за границу может ехать украинская голубика с Днепропетровской, Киевской и Житомирской областях.

Также в Украине достаточно насаждений черешни. Несмотря на частичную оккупацию Запорожской области, недостатка ягоды не прогнозируется. Кроме того, на прилавках сети Fozzy Group уже начала появляться первая клубника с Закарпатья.

Худшая ситуация – с арбузами и дынями. Их выращивали в основном в Херсонской области, поэтому до деоккупации региона поставки на подконтрольные Украине территории будут невозможны.