Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №7194, по которому смогут национализировать имущество и активы коллаборантов.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Так, говорится о тех, кто финансировал пророссийские партии, занимался пропагандой или участвовал в вооруженной агрессии.

"Процедура выявления и конфискации активов подсанкционных лиц, так или иначе поддерживающих агрессию оккупантов против Украины, позволит быстро и эффективно пополнять украинский бюджет за счет врагов. Закон предусматривает четкую инструкцию для органов, ответственных за этот процесс", – заявил Зеленский.

При этом список лиц, поддержавших агрессию РФ против Украины, будет определять СНБО. Розыском их активов займется Министерство юстиции, а административным судопроизводством по этим делам – Высший антикоррупционный суд. Таким образом, санкции будут вводиться после решения суда.

Исходя из документа, все национализированное имущество будет направленно "в счет будущей репарации в пользу Украины". Согласно закону, национализировать будут имущество компаний и граждан:

поддерживающих установление и утверждение временной оккупации части территории Украины;

не остановивших или не прекративших осуществление своей экономической деятельности на территории России в период действия военного положения в Украине.

В частности, под действие закона подпадают:

физические лица – граждане РФ;

лица, не являющиеся гражданами России, однако имеющие тесную связь с ней (к примеру, имеющие место жительства или занимающиеся основной деятельностью там);

юридические лица (их филиалы, представительства), работающие в Украине, но бенефициаром которых является РФ;

юрлица в Украине, у которых РФ владеет (прямо или косвенно) долей в капитале или является учредителем/бенефициаром.

Популярні новини зараз

У Раді пояснили, хто з чоловіків зможе отримати закордонний паспорт за кордоном

Українцям назвали головних "пожирачів" електроенергії серед приладів

Водіям з України підказали, як перевірити свої штрафи у Польщі

Пенсії виплачуватимуть, але пояси доведеться затягнути, - експерт

Показати ще

Вдобавок к этому национализировать имущество могут у физических или юридических лиц независимо от гражданства и места жительства – при условии публичного отрицания или поддержки ими войны России против Украины.

Следует отметить, что Рада проголосовала за законопроект еще 21 апреля, однако Зеленский вернул его. После доработки и повторного принятия подписал.

Смотрите также: