Заместитель министра внутренних дел Украины Мэри Акопян заявила о том, что более 6 млн украинцев вынуждены были бежать от войны за границу.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

«По последним данным, более 6 млн 200 тысяч (6223821) украинцев бежали от войны, а более 5 миллионов (5358079) переехали в страны ЕС. Наибольшее количество людей (3357984) переехало в Польшу, и по меньшей мере половина из них там и остается. Более 1,2 миллионов граждан Украины уже зарегистрировались на временную защиту в странах ЕС», — сообщила заместитель министра.

Это достаточно серьезная нагрузка на европейские страны. К примеру, только в Чехии украинцы получили 344 тыс. виз для временного проживания. Эта цифра соразмерна трем процентам населения Чешской Республики.

Министерство внутренних дел, сотрудничая с европейскими институтами, постоянно проводит анализ и отслеживает тенденции преступлений связанных с торговлей людьми. Особенно это касается незащищенных слоев населения: людей с инвалидностью, ветеранов войны, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, пожилых людей и пенсионеров.

Мэри Акопян подчеркнула, что из-за массовых миграционных процессов существует высокий риск торговли людьми. Граждане Украины, вынужденные покинуть страну в результате полномасштабного российского вторжения, сталкиваются с риском стать жертвами торговли людьми.

В первую очередь, высока вероятность втягивания вынужденных переселенцев в преступную деятельность или трудовую эксплуатацию.