Мобильный оператор "Киевстар" сообщает, что в последние недели фиксируется тренд возвращение украинцев на родину из-за границы, куда они были вынуждены выезжать из-за войны.

Об этом заявил президент компании Александр Комаров в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы можем подтвердить, что есть тренд возвращения украинцев домой. Мы действительно видим всю миграцию, видим все страны. По базе "Киевстара", Польша приняла 35% уехавших украинцев. Германия – 15%, Чехия – 7%, Италия – 5 %, Молдова и Румыния – по 2%", – сказал он.

Комаров добавил, что всего в Украине сейчас около 8,7 млн внутренне перемещенных лиц. При этом есть два типа миграции – из больших городов в села и с восточных регионов в западные.

"Около 4 млн человек переехали в другие области страны, другие переместились из городов в деревни в пределах своих областей. Внутренняя миграция такого большого количества людей – это технический вызов для мобильных сетей", – отметил президент Киевстара.

Он отметил, что из-за того, что почти 5 млн абонентов выехали из больших городов в села, средняя скорость мобильного интернета снизилась с 38 Мбит до 28 Мбит.

Из-за такой миграции Киевстар планирует развивать сеть и в селах. В частности будут разрабатываться планы по построению гигабитной сети.

Отметим, что операторы "Большой тройки" Киевстар, Vodafone и lifecell имеют линейки услуг, которые могут быть полезны абонентам.