Украинцы могут выйти на пенсию по возрасту досрочно в нескольких случаях

Как сообщает Пенсионный курьер, об этом говорится в Законе Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании пенсионного законодательства", принятом 15 февраля 2022 года.

Так, досрочно на пенсию можно выйти, если работодатель расторгнул договор с работником не более чем за 1,5 года до достижения им пенсионного возраста, а причиной расторжения стали изменения в организации производства и труда.

В частности это может быть ликвидация, реорганизация, банкротство или перепрофилирование предприятия или организации. Кроме того, причинами расторжения договора, дающими право на досрочный выход на пенсию, являются сокращение штата работников, а также отсутствие подходящей работы при регистрации таких работников в Центре занятости.

Также работник может выйти на пенсию досрочно, если было выявлено его несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья в определенном правительством порядке.

Напомним, жители временно оккупированных территорий, которые ранее получали пенсию через Укрпочту, столкнулись с проблемой невыплаты пенсий, ведь из-за оккупации почтальоны не могут доставить деньги. В ПФУ разъяснили, как таким пенсионерам не остаться без выплат.