Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне, который отмечается в понедельник, 9 мая.

Как передает "Хвиля", видеообращение президента опубликовала пресс-служба ОП.

Так, Зеленский отметил, что, несмотря на обвинение страны агрессора и заявление о "денацификации", Украина отмечает праздник победы над нацизмом. При этом он подчеркнул, что не отдаст 9 мая врагу.

"Наш враг мечтал, что мы откажемся отмечать 9 Мая и победу над нацизмом. Чтобы слово "денацификация" получило шанс. Миллионы украинцев боролись с нацизмом и прошли трудный и долгий путь. Выгнали нацистов из Луганска, выгнали нацистов из Донецка, освободили от оккупантов Херсон, Мелитополь, Бердянск", - заявил лидер Украины.

По словам Зеленского, Украина гордится своим героическим прошлым и чтит память погибших во Второй мировой.

Он также рассказал, в чем преимущество украинцев над врагом.

"В чем наше преимущество над врагом? Мы умнее одной книги. Это учебник истории Украины. Мы бы не знали горя, если бы все наши враги умели читать и делать правильные выводы. 24 февраля Россия начала наступление. Наступление на те же грабли. На них наступает нога каждого оккупанта, который приходит на нашу землю. Мы пережили разные войны. Но у всех был один финал", - сказал президент.

Кроме того, Зеленский подчеркнул, что оккупанты не понимают украинцев и их жажду свободы.

"Это война не двух армий. Это война двух мировоззрений. Варваров, которые обстреливают музей Сковороды и верят, что их ракеты могут уничтожить нашу философию. Она их раздражает. Она им чужда. Она их пугает. Она заключается в том, что мы свободные люди, которые идут своим путем", - объяснил он.

Лидер Украины также отметил, что мотивацией для победы в войне для украинцев является и была во все времена Родина и свобода.

"Ибо кто-то воюет за батюшку царя, фюрера, партию и вождя, а мы – за Родину. Мы никогда не воевали против кого-нибудь. Мы всегда воюем за себя. За свою свободу. За свою независимость. Чтобы победа наших предков была не зря. Они сражались за свободу для нас и победили. Мы деремся за свою свободу, за свободу для своих детей, а значит, победим", - рассказал он.

Вдобавок к этому Зеленский напомнил, что со Второй мировой войны не вернулся домой каждый пятый украинец. В общей сложности война унесла 50 миллионов человеческих жизней.

"И совсем скоро в Украине будет два Дня Победы. А у кого не останется ни одного. Победили тогда. Победим и сейчас! И Крещатик увидит парад победы – победы Украины!", – добавил президент.

Популярні новини зараз

На війні загинув відомий військовий та активіст Павло Петриченко

Тепло зміниться заморозками, снігом та грозами: в Україну йде циклон зі Скандинавії

3600 гривень на особу: українцям виплатять грошову допомогу, список областей

В Україні змінили графік літніх канікул: коли почнуться і скільки триватимуть

Показати ще

Смотрите также: