В Кабинете министров сообщили о том, что расширяется круг лиц, имеющих право на безвозмездную вторичную правовую помощь.

По данным правительства, Верховная Рада Украины приняла Закон №7312 «О внесении изменений в статью 14 Закона Украины «О безвозмездной правовой помощи».

В частности, право на безвозмездную вторичную правовую помощь получат потерпевшие от уголовных правонарушений против половой свободы и половой неприкосновенности, пыток или жестокого обращения во время военных действий или вооруженного конфликта.

Отныне эти лица смогут обратиться к системе бесплатной правовой помощи и получить услуги по представительству интересов в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления перед другими лицами, а также составление документов процессуального характера в уголовных производствах, начатых по факту совершения таких уголовных правонарушений.

Также люди, не имеющие документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, будут иметь право получить правовые услуги по представительству интересов в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами, а также составление документов процессуального характера по вопросам установления в судебном порядка фактов, имеющих юридическое значение, связанные с оформлением и выдачей таких документов.