Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий заявил о том, что оккупанты вывезли с временно захваченных территорий Украины до 400 тысяч тонн зерновых культур, что составляет около трети от оставленных там запасов.

Об этом он сказал в эфире телеканала Еспресо.

По его словам, украденное оккупантами зерно предназначалось для ежедневных нужд жителей этих регионов.

"На временно оккупированных территориях было оставлено около 1,3 миллиона тонн зерновых. Которые, прежде всего, нужны для обеспечения ежедневной продовольственной безопасности, то есть питания украинцев, живущих там, и выполнения необходимых весенних полевых работ по посеву яровых культур. Никаких стратегических запасов там не было", — подчеркнул Высоцкий.

Он отметил, что у Минагрополитики есть подтверждения фактов вывоза россиянами запасов зерна из Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей. С каждой захватчики украли примерно 80-100 тысяч тонн.

Замминистра добавил, что такие действия со стороны военных РФ могут повлечь за собой нехватку продовольствия и, соответственно, угрозу голода для жителей этих четырех регионов.

"Такое поведение настораживает. Ведь может быть аналогичная ситуация и с новым урожаем. И тогда просто может возникнуть физический недостаток продовольствия для питания украинцев на этих территориях… Если это будет продолжаться и будут вывозиться не запасы, а то, что там было оставлено для питания до нового урожая, может появиться угроза голода", — заявил Тарас Высоцкий.

Источник: ZN.UA