Глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил о том, что ЕС и Великобритания сообщили об отмене квот для украинской продукции.

Об этом он сказал в интервью Главкому.

«Это решение позволяет нам развить промышленность и производить товары с высокой добавленной стоимостью, которые раньше мы не могли поставлять в Европу. Например, биоэтанол – топливо, являющееся продуктом переработки сельскохозяйственных культур. Если мы можем поставлять его в ЕС без ограничений и пошлин, у нас есть возможность дополнительной переработки кукурузы», – пояснил Гетманцев.

Главный парламентский финансист добавил, что Украина будет работать над тем, чтобы подвинуть зарубежных производителей. Однако решение об отмене квот не означает, что украинская продукция сразу заполнит прилавки стран Европы.

«Мы бы очень этого хотели, но это зависит от качества продукции, цены, соответствия европейским стандартам. Это, кстати, вопрос той же коррупции: если сертификация будет происходить у нас с нарушениями, мы потеряем рынок ЕС. Но сегодня этот вопрос уже только в наших руках», – сказал Даниил Гетманцев.