Начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач сообщил, что количественные и качественные показатели мобилизаций за два месяца войны с Россией в Украине выполнены на 100%.

Об этом он сказал во время брифинга 2 мая.

"Мобилизация продолжается, но продолжается в значительно меньшем темпе, так как в конце февраля и в начале марта в большой степени была укомплектована боевая компонента как ВСУ, так и других сил обороны. Сейчас мы проводим только доукомплектование в/ч", – сказал он.

Горбач добавил, что все идет по плану, а качество мобилизованных по сравнению с 2014 годом высокое, ведь те, кого мобилизуют сейчас, имеют более высокий уровень мотивации.

"Да, есть люди, которые уклоняются, но их очень мало и на общую картину они не влияют", - отметил он.

Также, по словам военного, кроме военнообязанных, которые имеют боевой опыт, мобилизуют и тех, кто проходил военную службу или учебные сборы в мирное время.

Горбач считает, что после 24 мая, когда срок всеобщей мобилизации истекает, ее продолжат, а мобилизовать будут не только офицеров:

"Возможно, нужны будут офицеры, возможно, сержанты, возможно, солдаты. Все будет зависеть от ситуации, которая складывается на фронте", – подчеркнул он.

Кроме того, он опроверг то, что в Украине проходит принудительная мобилизация, ведь мобилизация является обязанностью, а добровольно можно заключить контракт.

Также он уточнил, что у разведки нет данных, что на территории РФ проводится скрытая мобилизация.

Рекомендуем к просмотру видео Юрия Романенко, в котором он объясняет, почему ВСУ обязательно ударят по Крымскому мосту.