Украинским педагогам не должны урезать доплаты и надбавки в апреле. Министерство образования просит пересмотреть решение об уменьшении размеров надбавок и доплат педагогам заведений среднего образования за дополнительную работу в апреле.

Об этом говорится в письме Министерства, направленном главам департаментов образования и руководителям учреждений профессионально-технического, высшего и высшего образования.

Так, ранее сообщили, что из-за сокращения образовательной субвенции местным бюджетам на 10% в 2022 году, а это почти 11 млрд гривен, на местном уровне были приняты решения об уменьшении размера надбавок и доплат.

Однако в Минобразования напомнили, что согласно помесячной росписи расходов, сокращение произойдет только в июне-декабре (в среднем на 17% ежемесячно). Это значит, что до этого периода доплаты и надбавки должны быть установлены в размерах, определенных нормативными актами по оплате труда.

Уменьшать можно только надбавки и доплаты, которые установлены в предельных размерах или имеют необязательный характер (за сложность, напряженность, за выполнение особо важной работы, за престижность труда и т.д.) и зависят от имеющегося фонда зарплаты.

Также в Минобразования отметили, что планируют инициировать внесение изменений в некоторые постановления Кабмина, касающихся оплаты труда педагогов с учетом уменьшения размера образовательной субвенции.

Напомним, ранее в Минобразования рассказали о нюансах зачисления в первые классы детей-переселенцев, у которых по разным причинам нет необходимого пакета документов.