Разоблачены уже 10 военнослужащих России причастных к пыткам мирным жителей в Буче.

Об этом рассказал генеральный прокурор Ирина Венедиктова. "Их 64 отдельную мотострелковую бригаду сухопутных войск из России Путин отметил присвоением почетного звания «гвардейской». Благодарность от президента за «массовый героизм», а на языке цивилизованного мира, за военные преступления – это доказательство того, что зверства в Буче были задачей сверху, с которой они справились. А главное – общей ответственности главнокомандующего за действия солдат", - написала она в Facebook.

рокуроры Бучанской окружной прокуратуры присвоили заслуженные «звания» подозреваемых в жестоком обращении с гражданским населением и других нарушениях законов и обычаев войны первым 10 военнослужащим этой бригады: •младшему сержанту Вячеславу Лаврентьеву; •рядовому Григорию Нарышкину; рядовому Василию Князеву; •ефрейтору Семену Мальцеву; •рядовому Сергею Пескараву; •рядовому Альберту Раднаеву; •ефрейтору Михаилу Кашину; •ефрейтору Андрею Бизяеву; •ефрейтору Дмитрию Сергиенко; •сержанту Никите Акимову.

В довольно короткие сроки следствием установлено, что во время оккупации Бучи они захватывали в заложники безоружных гражданских, морили их голодом и жаждой, держали их на коленях со связанными хомутами руками и заклеенными глазами, издевались и избивали. В ход шли кулаки и приклады. У людей выбивали информацию о расположении ВСУ и терробороны, некоторых вообще пытали беспричинно. Российские военнослужащие угрожали потерпевшим убийством и даже имитировали казнь своих пленников, стреляя в их направлении.

Читайте также: Клептомания и нарратив

Есть доказательства, что, конечно, и эти военнослужащие первой в мире армии мародеров грабили местное население, забирая личные вещи и «трофейную» бытовую технику.

"Роль и участие каждого из них в этих преступлениях установлена ​​следственным путем благодаря слаженной и оперативной работе прокуроров и полицейских, а их личные данные помогли собрать журналисты «Следствие Инфо». Мы проверяем эту десятку на причастность и к убийствам в Буче. Если вы узнаете этих российских военнослужащих и имеете свидетельства об их причастности к другим зверствам – присылайте доказательства на наш единственный хаб https://warcrimes.gov.ua/ или обращайтесь в Киевскую областную прокуратуру: 097-053-04-65, 097-838-31-87, 050-107-66-75; Бучанская окружная прокуратура: 063-530-69-06", - добавил Венедиктова.

Рекомендуем видео: