В Национальном банке Украины заявили о том, что значительно поврежденные из-за пожара банкноты можно отдать на исследования для возмещения убытков.

По данным НБУ, необходимо обратиться в региональные подразделения денежного обращения Национального банка Украины, которые сегодня работают в Днепропетровской, Одесской, Хмельницкой и Львовской областях.

Вместе с поврежденными банкнотами необходимо предоставить справку о пожаре, катастрофе, возникновении другой ситуации (при наличии) или указать в заявлении ситуацию, в результате которой повреждены банкноты.

В НБУ не рекомендуют самостоятельно нарушать целостность банкнот, если повреждение двух или большего количества банкнот привело к их склеиванию (спеканию).

Если в регионе нет подразделения денежного обращения Национального банка Украины, необходимо обращаться в уполномоченные банки – Ощадбанк, Приватбанк, Райффайзен банк, ПУМБ.

«Уполномоченные банки не обследуют значительно поврежденные банкноты, а упаковывают их с максимальным сохранением целостности и передают как сомнительные для проведения исследований в Национальный банк Украины вместе с заявлением предъявителя, справкой об изъятии (принятии) банкнот для исследования и справкой о пожаре, катастрофе, возникновении другой ситуации (при наличии)», - отметили в НБУ.

Клиентам возмещается сумма денежных знаков национальной валюты, которые обнаружены специалистами НБУ из целостной группы поврежденных банкнот, с потерянными в результате пожара платежными признаками, но без признаков подделки.