Международный валютный фонд создал специальный административный счет, через который бюджет Украины ежемесячно будет получать 5 млрд долларов на выполнение всех социальных и гуманитарных обязательств перед гражданами страны.

Об этом в эфире информационного телемарафона сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Глава Кабмина отметил, что Украина постоянно контактирует с МВФ, сотрудничество продолжается.

"Мы договорились, и Международный валютный фонд создал специальный административный счет, через который все наши партнеры будут оказывать поддержку. Мы озвучиваем цифру, которая подтверждена и МВФ, и Мировым банком, - 5 млрд долларов ежемесячно. Это те средства, которые требует бюджет Украины для того, чтобы выполнить все социальные и гуманитарные обязательства перед жителями нашего государства, которые страдают от войны", - сказал Шмыгаль.

Премьер добавил, что директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева имеет родственников в Украине, она получает правдивую информацию о всех ужасах, зверствах российских захватчиков, поэтому она достаточно глубоко понимает ситуацию в стране.

"Поэтому она еще и очень эмоционально вовлечена в поддержку и помощь Украине", - рассказал Шмыгаль.

Ранее украинский премьер сообщил, что на восстановление Украины после вторжения России понадобится не менее 600 млрд долларов.

Напомним, мы сообщали, что директор Европейского департамента МВД Альфред Кеммер заявил о том, что война в Украине оказала значительное влияние на экономики Восточной Европы.