Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предположил, что полномасштабная война в Украине может продолжаться до конца 2023 года.

Как сообщает BBC, об этом он сказал во время пресс-конференции в Нью-Дели.

Так, британского премьера спросили, как он оценивает заявления некоторых экспертов о том, что Россия будет продолжать бомбить города Украины до конца 2023 года.

В ответ Джонсон заявил, что это "реалистическая вероятность", ведь в войне против Украины Кремль во главе с Путиным провалились "катасрофически", поэтому отступить сейчас они не могут.

Кроме того, добавил он, российская армия имеет преимущество в количестве солдат, поэтому россияне продолжат свою "ужасную тактику уничтожения артиллерией" украинцев.

Несмотря на это, Борис Джонсон подчеркнул, что дух свободы украинцев россиянам преодолеть не удастся даже при существенной разнице в соотношении военных средств.

Читайте также: "Заметки о стратегическом положении Украины: цели наступления России на востоке"

Напомним, мы сообщали, что страны Запда продолжают помогать Украине в борьбе с российской агрессией, поставляя оружие. Так, 22 апреля президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что его страна поставляет Украине существенное вооружение, в том числе самоходные артиллерийские установки "Цезарь" (CAESAR).

Также продолжается финансовая поддержка Украины со стороны мировых организаций. В частности министр финансов Сергей Марченко подписал со Всемирным банком соглашение о предоставлении Украине гранта в размере 88,5 млн евро.