Экспорт газа российского Газпрома в Европу до конца года может сократиться на треть из-за войны в Украине, конкуренции со сжиженным природным газом и желания Кремля перевести оплату за газ в рубли.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на опрошенных аналитиков.

Сейчас доля России в поставках газа в Европу составляет 40%, но после вторжения РФ в Украину страны еврозоны пытаются максимально отказаться от российских энергоресурсов.

Так, попытка шантажа Кремля о том, что продажа газа "недружественным странам" будет производиться при оплате в рублях, не удалась, ведь Европа практически единогласно отказалась выполнять это условие.

Сергей Капитонов из Энергетического центра Московской школы менеджмента "Сколково" заявил, что поставки "Газпрома" в Европу могут сократиться на 40-45 млрд. кубометров в этом году с примерно 150 млрд. кубометров в 2021 году.

Руководитель отдела исследования рынка газа в Rystad Energy Синдре Кнутссон считает, что поставки могут снизиться еще больше из-за желания стран избавиться энергозависимости от России или из-за сдерживания объемов в частности из-за разногласий в том, в какой валюте производить расчеты.

Кнутссон не исключает, что война может помешать безопасному продолжению работы газопроводом, поэтому транзит через Украину может прекратиться.

"Газпром" не раскрывает своих ожиданий по экспорту газа в Европу. Компания не ответила на запрос Reuters о комментарии.

Однако издание напомнило, что наибольшими потребителями российского газа в Европе являются Германия (45,8 млрд кубометров в 2021 году), Италия (20,8 млрд кубометров) и Австрия (13,2 млрд кубометров).

"Пока только Венгрия согласилась перейти на схему "газ за рубли", которая предполагает, что покупатели производят расчеты в иностранной валюте через российский Газпромбанк, который впоследствии конвертирует ее в рубли", - напоминает издание.