Эксперты спрогнозировали, что запасов иностранной электроники и бытовой техники на складах и полках российских магазинов хватит до лета.

Как передает "Хвиля", об этом пишут "Известия", ссылаясь на экспертов и источники рынка.

Так, собеседники издания рассказали, что прогноз справедлив, если на технику в России не будет ажиотажного спроса и в страну привезут заказанные еще зимой партии "застрявших в Европе" товара.

При этом некоторые предположили, что резервы якобы закончатся только в августе-сентябре. По словам представителя ассоциации производителей и продавцов электроники РАЭК, на фоне проблем с поставками комплектующих и готовой продукции ассортимент в магазинах может сузиться.

"Источник в одной из розничных сетей отметил, что из-за роста цен и на фоне того, что в конце февраля - начале марта спрос на электронику был ажиотажным, продажи в мае могут резко просесть. Другой собеседник газеты обратил внимание на то, что отдельные категории техники и электроники будет сложно заменить другими брендами в короткий срок: речь идет о премиальных моделях бытовой техники, флагманских смартфонах и умных часах, игровых консолях и других гаджетах", - говорится в статье.

Кроме того, Минпромторг РФ заверил, что отслеживает ситуацию в торговых сетях, продающих бытовую технику и электронику.

В ведомстве также утверждают, что исходя из данных на 13 апреля, сформированы достаточные запасы холодильников, стиральных машин, смартфонов, электрических чайников, телевизоров, стационарных компьютеров, микроволновок, а также газовых и электрических плит с духовками.

Источник, близкий к одному из вендоров, также отметил, что новых отгрузок в Россию пока нет. При этом он подчеркнул, что для того, чтобы избежать дефицита компьютеров во втором полугодии получится, если в России заработает механизм параллельного импорта – ввоз продукции в РФ без разрешения правообладателя, тогда партии товаров могут поступать из Турции, Казахстана, Узбекистана.

Собеседники издания также рассказали, что параллельный импорт теоретически позволяет завозить миллионы гаджетов. Однако регулярность таких поставок непредсказуема, потому что у перекупщиков может не оказаться нужного количества товара.

"Кроме того, среди рисков при таком ввозе – отсутствие гарантий со стороны производителя, фирменного сервиса и поддержки, невозможность подключить некоторые функции", – добавили в газете.

Смотрите также:

Популярні новини зараз

Українцям розповіли, як залишитись у Німеччині у 2025 році: головні вимоги

Тепло зміниться заморозками, снігом та грозами: в Україну йде циклон зі Скандинавії

У Польщі запровадили нові правила подання заявок на карту побиту

В Україні змінили графік літніх канікул: коли почнуться і скільки триватимуть

Показати ще