Бывший работник СБУ и генеральный директор предприятия Укрспецэкспорт Сергей Бондарчук рассказал о роли экс-президента Украины Петра Порошенко в разработке украинского оружия.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в сети Фейсбук.

Так, Порошенко рассказывает общественности о своем важном вкладе в разработку и выпуске украинского оружия, которое сегодня себя проявляет на поле боя. Однако, экс-работник СБУ считает, что Петр Порошенко больше вредил украинскому оружию, нежели помогал и делал все, чтобы оно не появилось на вооружении наших героев.

При этом чиновник считает, что если бы не блокировали "Стугну", то таких жертв в Донецком аэропорту можно было бы избежать.

"Всем известна "Стугна". Она была сделана в далеком 2006 году. Она стала любимым ПТРК среди наших военных. Эффективна ибо поражает цели до 5000 м и не только наземные, но и морские (русская малая лодка) и воздушные 2 вертолета Ка-52 , надежная, а выносной пульт управления защищает наших воинов от обратного удара.Возникает логичный вопрос, почему она не использовалась с начала агрессии в 2014??? и раненых, потому что танки и бмп не смогли бы подойти близко, и как следствие пехота и не было бы прямых столкновений!А Донецкий аэропорт до сих пор мог бы быть под нашим контролем!Не буду занимать ваше время, вы это и так сможете прочитать в Интернете», – отметил Бондарчук.

Кроме того, экс-работник СБУ рассказал, что все разработки были начаты еще при каденции Виктора Ющенко.

"В далеком уже 2005 году, когда Президент Ющенко назначил меня на должность генерального директора Укрспецэкспорта и поставил конкретные задачи. Мы (коллектив ВСЕ и смежные предприятия) начали изучать, какое современное оружие мы сможем сделать за короткое время. У меня состоялось совещание с Генеральным Конструктором КБ "Луч" Олегом Петровичем Коростылевым, который предложил рассмотреть предложение по ракете "Барьер" и как следствие линейки изделий по этой тематике. Мы ударили по рукам, и без копейки средств государственного бюджета, через год, сделали комплекс, который через короткое время был уже использован во время грузинской войны в 2008 г. Петр Порошенко, не может знать этого, потому что когда мы (УСЕ и предприятия ВПК) работали над разработкой новых образцов оружия, помогали строить оборону Грузии, конкурировали и вели необъявленную войну с Московией за рынки сбыта в мире", - вспомнил он.

Вдобавок к этому Бондарчук сообщил, что Порошенко в это время строил кондитерскую фабрику Рошен в Липецке, и делал все возможное, чтобы не раздражать президента России Владимира Путина.

"Не помогал, но и мешал на каждом шагу. Я не буду писать, что он мне говорил, потому что это был разговор один на один, но суть его не состояла в том, чтобы добиться эффективного результата, и это с позиции секретаря СНБО. Воображаю, что он делал по другим направлениям в Государстве", – добавил он.

Популярні новини зараз

Українців у Польщі попередили про смертельну небезпеку

Встигніть: у Yasno звернулися до українців через оплату за світло

Виплати не прийдуть: ПФУ відповів, що робити пенсіонерам, які не пройшли ідентифікацію

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

Показати ще