Весной в период пасхальных и майских праздников украинцы часто имели дополнительные выходные, однако в этом году из-за военного положения их отменили.

Как сообщает Государственная служба Украины по труду, в 2022 году 25 апреля, 2 мая и 9 мая будут рабочими днями, которые будут оплачиваться в обычном порядке.

"Статьей 73 Кодекса законов о труде Украины установлено 9 праздничных дней (в том числе 1 мая – День труда, 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне)", – говорят в ведомстве.

Кроме того, есть еще 4 религиозных праздника, в которые установлены государственные выходные - это января и 25 декабря – Рождество Христово, а также Пасха и Троица.

Также, если выходной день выпадает в праздничный или нерабочий день, то он переносится на следующий после них день.

Весной 2022 года выходными днями должны были быть понедельники 25 апреля (перенос выходного с 24 апреля), 2 мая (перенос выходного с 1 мая) и 9 мая (праздничный день), но во время военного положения, действие статьи, согласно которой устанавливаютя праздничные и нерабочие дни, приостанавливается, поэтому дополнительных праздничных выходных у украинцев в 2022 году не будет.