В Украине значительно подорожал один из компонентов борщевого набора– столовая свекла за неделю прибавила пятую часть своей цены.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает медиа-ресурс seeds.

Так, свекла повысилась в цене не только в Украине, но и в Польше, активно экспортирующей этот овощ на наш рынок. Таким образом, в течение уходящей недели стоимость столовой свеклы в Украине выросла на 21%. Такое подорожание связано с тем, что в Украине ощущается дефицит на этот овощ на аграрном рынке.

В свою очередь аграрии из соседней Польши не могли на это не отреагировать, так как тамошние цены на свеклу значительно ниже украинской. Так, им выгоднее продать выращенный товар в Украине, нежели у себя на родине.

"Столовая свекла в Украине уже поступает в продажу по цене 13-18 грн за килограмм ($0,44-0,62/кг), что в среднем на 21% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. В то же время отпускные цены на столовую свеклу в соседней Польше выросли до 8-12 грн за килограмм ($0,27-0,41/кг)", - объяснили аналитики.

В частности, к причинам роста цен на свеклу в Украине относят то, что предложение на рынке сократилось из-за оккупации нескольких регионов Украины. На данный момент оттуда нет поставок сельхозпродукции, а значит, это повлияло на наполнение овощного рынка.

Ко второй причине относится то, что прошлогодний урожай столовой свеклы оказался хуже урожая предыдущего, 2020, года. Поэтому ее запасы быстрее иссякают.

В-третьих, в государстве разрушены логистические цепочки снабжения продуктов. Несмотря на то, что сейчас они начали восстанавливаться, из-за поврежденных путей сообщения доставка продуктов в места продажи все равно занимает гораздо больше времени и ресурсов.