Глава Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий предупредил о телефонных мошенниках, которые предлагают семьям, чьи родные попали в плен к российским оккупантам, освободить их за деньги.

Об этом он написал в своем Телеграм-канале.

"Полиция Хмельницкой области предупреждает о "телефонных" мошенниках, предлагающих за деньги освободить родных из плена. За последние двое суток на линию "102" от жителей Хмельницкой области поступило почти десяток сообщений о подозрительных телефонных звонках от мошенников: кто-то просил перечислить деньги на нужды военных, а кто-то предлагал освободить родных из плена за средства", - написал Гамалий.

Он добавил, что мошенники быстро адаптируются к политической ситуации, социальным настроениям, придумывая новые схемы обмана. При этом они не стыдятся спекулировать на чувствах родных, желании помочь и патриотических настроениях.

"Ни в коем случае не поддавайтесь на такие уловки. Не поступайте под влиянием эмоций. В случае подобных звонков фиксируйте номер, с которого вам звонили, и сообщайте о попытке мошенничества на линию "102", - подчеркнул Гамалий.

Напомним, мы сообщали, что полиция Киевщины предупредила местных жителей о "сюрпризах", оставленных оккупантами. Так, отступая рашисты оставляли мины. взрывчатку и растяжки.