Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий заявил, что в Украине из-за войны с Россией продовольственного кризиса не будет.

Об этом он сказал в эфире национального телемарафона.

Высокий отметил, что уничтожение некоторых производственных объектов повлияет только на экспорт яиц, мяса птицы и молока, а на внутреннем рынке изменения будут незначительными. В пример он привет "Чернобаевскую птицефабрику", в результате обстрела которой погибло около 4 млн кур.

Для того, чтобы избежать кризиса в производстве овощей борщевого набора планируется увеличить посевные площади в Центральной и Западной Украине. Способствует поддержке производства овощей и реализации проекта "Сады победы", который предусматривает эффективное использование доступных земельных участков для выращивания продуктов питания.

По мнению экспертов Минагрополитики, такие меры позволят перекрыть уменьшение производства основных продуктов на Юге и Востоке Украины.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Москва уничтожает сельхозпредприятия, блокирует морские порты, потому что рассматривает голод как свое оружие.