Российские железные дороги (РЖД) стали первой российской компанией, которая официально допустила дефолт из-за санкций Запада, введенных в ответ на вторжение России в Украину.

Об этом пишет агентство Bloomberg.

Так, в специальном комитете EMEA Credit Derivatives Determinations Committee подтвердили факт неуплаты РЖД 250 млн швейцарских фунтов по евробондам.

Отметим, что в EMEA входят одни из крупнейших инвестиционных банков.

За дефолт компании РЖД проголосовали финучреждения США - Bank of America, Goldman Sachs International и JPMorgan Chase Bank.

Сообщается, что 14 марта российская компания должна была оплатить по купонам, однако из-за санкций и отказа кредиторов предоставлять 10-дневный грейс-период сделать этого не получили.

Как пишет Bloomberg, бондхолдеры не получили денег из-за "юридических и нормативных обязательств в рамках корреспондентской банковской сети".

Примечательно, что случай с РЖД стал первым с начала введения санкций в ответ на вторжение в Украину, российские долговые инструменты признали находящимися в состоянии дефолта.

Просроченные бумаги были выпущены компанией RZD Capital в 2020 году для рефинансирования старого долга.

Напомним, экономисты уверены, что дефолт России, которая попала под максимальные за всю историю санкции, просто неизбежен.