Клиент monobank опубликовал переписку с работником контакт центра банка, в которой пытался уточнить, почему во время обещанных НБУ кредитных каникул ему продолжают начислять проценты по кредиту.

Об этом стало известно из отзыва на портале Минфин.

"Я хочу поговорить о том, чтоб получить кредитный отпуск. Мне постоянно начисляют проценты и сумма долга растет. Я сейчас не в состоянии платить кредит и проценты", - написал он.

На это в monobank ответили, что кредитные каникулы или кредитный отпуск у них не предусмотрен.

"С 1.04 мы снизили ставку процентную до 1,6%, не начисляем штрафов и пени, минимальный платеж можно вносить по возможности", - сообщили в банке.

Однако клиент подчеркнул, что проценты продолжают начислять, хотя согласно постановлению НБУ якобы проценты не должны начисляться, а сумма долга должна быть зафиксирована по состоянию на 23 февраля.

"Мы не начисляем двойных процентов и штрафов за не внесение суммы, но стандартный процент начисляется, мы действуем согласно постановлению НБУ, которое к сожалению не отменяет начисление процентов", - объяснили в Моно.

Также клиенту пояснили, что отменить начисление процентов банк не может, но на небольшие уступки и так пошел, снизив процентную ставку с 3% до 1,6%.

Клиент таким ответом возмутился и начал писать гневные пожелания, на что получил ответ:

"В стране война, мы все понимаем.
Мы действуем согласно постановлению НБУ. Правила не предусматривают отмену процентов за пользование кредитом. С 1.04 до окончания действия военного состояния снижена ставка по всем кредитам до 1,6% в месяц. Банк не начисляет пеню, штрафы, не выносит задолженности на просрочку. Мы рекомендуем вносить минимальные платежи, если есть такая возможность", - сообщили в monobank.

Популярні новини зараз

Пенсії виплачуватимуть, але пояси доведеться затягнути, - експерт

ПриватБанк заблокував рахунок за продаж на OLX.

ПФУ показав, які виплати отримують працюючі пенсіонери

Зміни у рахунках за газ: Нафтогаз звернувся до українців із важливою інформацією

Показати ще