Национальный банк Украины сообщил, что новые санкции США не касаются украинского "Альфа-банка".

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так, введенные накануне блокирующие санкции США против российского Альфа-банка, а также ряда связанных с ним финучреждений в других странах, не распространяются на украинский Альфа-банк.

"Альфа-Банк" (Украина) является независимым от "Альфа-банка" (россия) юридическим лицом, не подпадающим под международные санкции. Это отметило Министерство финансов США в своем официальном сообщении", – объяснили в банке.

При этом Нацбанк напомнил, что ранее отстранил от управления этим банком его акционеров – граждан РФ, также попавших под санкции стран Запада.

"В то же время, санкции, примененные к владельцам АО "Альфа-Банк" (Украина), а также международные санкции в отношении банков россии не налагают дополнительных ограничений на работу АО "Альфа-Банк" (Украина) в Украине", – говорится в сообщении.

Кроме того, в НБУ подчеркнули, что с 9 марта "Альфа-Банк" (Украина) признан системно важным банком. Объем депозитов населения в этом банке составляет около 48 млрд гривен, или свыше 6% от общего объема депозитов украинцев. Тем временем, объем средств украинских предприятий составляет около 24 млрд гривен.

"Банк обслуживает более 2,6 млн физических лиц, 55 тыс. юридических лиц и 89 тыс. физических лиц-предпринимателей. Кроме того, банк удерживает и обслуживает существенную долю инфраструктуры финансового сектора (691 банкомат, 16 858 POS-терминалов, 201 отделение) , работоспособность которой сегодня имеет критическое значение для финансовой стабильности", – добавили в банке.

Советуем к просмотру: