Часть вертолетов РФ, базировавшихся на территории Беларуси, сменили дислокацию на аэродром Сеща в Брянской области России.

Сейчас в Сеще базируются военные вертолеты, истребители, самолеты АН-124 и ИЛ-76, свидетельствует спутниковый снимок за 6 апреля, который есть в распоряжении «Схем» (Радио Свобода).

На аэродроме можно заметить, в частности, 19 истребителей, не менее 20 военных вертолетов. А также военно-транспортные самолеты АН-124 и ИЛ-76, которые там постоянно базируются.

Ранее телеграмм-канал «Белорусские Гаюн» сообщал, что, начиная с 3 апреля, часть вертолетов РФ Ми-8, Ми-26 и Ка-52 вылетели из аэропорта Мачулищи возле города Минск в Беларуси – в сторону Сещи. На спутниковом снимке части аэропорта Мачулищи за 28 марта действительно можно было заметить эти вертолеты.

До начала полномасштабного вторжения России в Украину этот необычный по форме круглый аэродром Сеща в Брянской области служил преимущественно для транспортных самолетов ИЛ-76 и АН-124-100. Приблизительно за месяц до начала войны на нем начали появляться бомбардировщики и истребители.