Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Совет безопасности ООН должен либо лишить страну-оккупанта Россию права вето, либо показать иную эффективность в установлении мира в Украине, либо самораспуститься.

Об этом он сказал по видеосвязи из Киева на заседании СБ ООН.

Зеленский отметил, что Совет безопасности есть, а безопасности нет.

"Где этот мир, ради гарантирования какого и создавалась эта организация? Это очевидно, что ключевой институт мира, который должен обеспечивать принуждение любых агрессоров к миру, просто не может эффективно работать", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что мир имеет дело с государством, использующим свое право вето как право нести смерть. Это, отметил Зеленский, подрывает всю архитектуру глобальной безопасности и позволяет злу безнаказанно распространяться по миру.

Президент отметил, что ООН утрачивает свой смысл, ведь вскоре страны будут рассчитывать только сами на себя и на свою армию.

Также он спросил, готов ли мир к закрытию ООН и добавил, что действовать против агрессора нужно сейчас.

Глава государства напомнил дипломатам, что мир "смотрел и не хотел видеть ни Приднестровье, ни Грузию, ни Крым", ни подготовку России к дальнейшим преступлениям.

Он добавил, что сейчас ООН не имеет превентивных механизмов и механизмов принуждения к миру и это нужно исправлять. Также нужно наказание для российских военных за военные преступления в Украине по примеру Нюрнбергского трибунала после Второй мировой войны

"Никто из виновных не спрячется. Никто", – пообещал Зеленский.

Он призвал созвать в Киеве глобальную конференцию, "чтобы определиться, как реформировать систему глобальной безопасности, чтобы реально гарантировать нерушимость границ и верховенство международного права".

"Сейчас совершенно очевидно, что цели, которые закладывались в Сан-Франциско в 1945 году, не достигнуты. И достигнуть их без реформ невозможно", – подчеркнул глава государства.

Также он добавил, что ООН должна научиться превентивно реагировать на войны и наказывать нарушителей принципов. Офис по превентивным мерам Зеленский предложил создать в Киеве.

Популярні новини зараз

Британія переводить оборонну промисловість на воєнні рейки

У Держдепі назвали можливу стратегію перемоги України

Пенсії виплачуватимуть, але пояси доведеться затягнути, - експерт

ПриватБанк заблокував рахунок за продаж на OLX.

Показати ще

"Если вы не знаете, как принять решения ради мира в Украине, то вы можете сделать следующее: либо убрать РФ, как агрессора и источник войны, от блокирования решений относительно ее же агрессии и войны, либо покажите, как можно переформатироваться и работать реально ради мира, либо, если ваш нынешний формат безальтернативный и выхода просто нет, то дальше – только самороспуск", – подытожил он.