Российские военнопленные лгут, когда говорят, что он не знали, что едут на войну, и лгут, что нельзя было отказаться от убийства украинцев.

Об этом рассказал журналист Юрий Бутусов, который отметил, что трофейные документы из захваченного штаба БТГр 59-го российского полка в селе Малая Рогань показали, что в части оказалось четверо военнослужащих, которые отказались ехать убивать украинцев.

"А значит, остальные знали, и могли отказаться, но поехали добровольно. Командир взвода 59-го полка лейтенант Евгений Бабанин, сержант Николай Анисимов, рядовой Бахтиер Эшбаев и старшина Михаил Кутузов 18 февраля отказались ехать на войну в Украину, согласно документам штаба полка. Полк зашел в Украину в составе двух батальонных тактических групп, весь поименный список личного состава захвачен воинами 92-й механизированной бригады в ходе разгрома российских войск под Малой Роганью", - отметил журналист в Facebook.

Читайте также: Республиканцы в США и война в Украине.

Он подчеркнул, что списки личного состава, связь, офицеры - все это в руках украинских военных в полном объеме.

"Украинские военные захватили в плен начальника артиллерии 59-го полка и начальника связи полка, а также еще несколько десятков военнослужащих. Батальонная тактическая группа полка полностью разгромлена под Харьковом, остатки выведены в РФ на переформирование. Все российские военные могли отказаться от участие в нападении на Украину, все, кого мы берем в плен ехали нас убивать добровольно", - добавил Бутусов.

Напомним, Зеленский попросил у Норвегии ПВО, артиллерию, противокорабельное оружие и бронетехнику.

Рекомендуем видео: