Посол Китая в ООН Дай Бинг назвал войну России против Украины "конфликтной ситуацией".

Об этом пишет The Guardian.

"Конфликтная ситуация в Украине сохраняется. Эффективная защита жизни мирного населения и удовлетворение их гуманитарных потребностей обязательна. Китай призывает уважать международное гуманитарное право, чтобы максимально избежать жертв среди гражданского населения, защитить гражданские объекты, обеспечить безопасный проход для эвакуации и гуманитарного доступа, а также обеспечить непрерывную поставку предметов первой необходимости, таких как еда, питьевая вода и лекарства. Необходимо усилить защиту уязвимых групп, таких как женщины и дети", — заявил китайский дипломат.

В то же время Бинг считает, что ужесточение санкций против России "породит новые гуманитарные проблемы". Он призвал "воздержаться от неоправданных экспортных ограничений".

Самым убедительным путем прекращения огня и боевых действий посол Китая назвал диалог и переговоры.

"Международное сообщество должно поощрять и поддерживать продолжение прямых переговоров между Россией и Украиной до достижения положительного результата и восстановления мира. Соединенные Штаты, НАТО и ЕС также должны участвовать в диалоге с Россией, учесть законные проблемы безопасности всех сторон и построить сбалансированную, эффективную и устойчивую архитектуру региональной безопасности путем диалога и переговоров", — сказал представитель Китая.

Источник: ТСН