Польское правительство поддержало законопроект о запрете импорта угля из России.

Об этом пишет местное издание Rzeczpospolita со ссылкой на заявление спикера правительства Петра Мюллера, передает Лига.

"Мы не хотим, чтобы импорт угля продолжался... Европейский союз пока не одобрил такие действия", – цитирует издание представителя правительства. По итогам 2021 года доля угля в энергетическом балансе Польши упала до 65%.

В первом полугодии 2021 года Польша импортировала 6,2 млн тонн угля, в том числе 4 млн тонн из России и 1,15 млн тонн из Австралии. Помимо решения прекратить импорт угля из РФ, польское правительство одобрило законопроект о специальных механизмах противодействия поддержке агрессии против Украины.

Читайте также: Россия нападет на Европу под предлогом борьбы с мировым злом

Документ позволит расширить национальные полномочия по замораживанию российских и других активов, связанных с поддержкой военной агрессии РФ против Украины. "Законопроект предполагает, что мы будем блокировать активы субъектов, которые способствуют поддержке российского вторжения в суверенную и независимую Украину", – пояснил Мюллер.

Правительство Польши также приняло решение направить в Россию дипломатическую ноту, информирующую о приостановке действия соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Ранее сообщалось, что Япония отказалсь платить за российский газ в рублях.