Посол США в НАТО Джулианна Смит заявила о том, что в Штатах пока не видят веских причин предполагать, что Россия ограничит свое внимание Донбассом.

Об этом она сказала в интервью CNN.

"Мы имеем доказательства того, что россиянам не удалось достичь своих первоначальных целей. А это, как вы хорошо знаете, было взять Киев всего за несколько дней. Итак, из-за этого я думаю, что Россия проводит переоценку, и они дали понять, что собираются изменить свою тактику, но подождем немного. В следующие несколько дней Соединенные Штаты в тесном сотрудничестве с союзниками и правительством Украины будут искать доказательств этого сдвига", - заявила Смит.

Также Смит прокомментировала, предоставит ли НАТО Украине необходимые для борьбы с Россией истребители. По ее словам, "это развивающийся разговор", но в конце концов нет.

"Мы много раз разговаривали с президентом Зеленским в последние недели. Мы слышали просьбу о помощи. Во многих случаях мы доставляли противовоздушные и противотанковые средства, мы оцениваем их потребности в противовоздушной обороне. Но если вы спрашиваете о реактивных самолетах советской эпохи (МиГ, которые предложила Польша — ред.), ответ будет отрицательным. Соединенные Штаты решили, что предложение Польши несостоятельное... Это суверенное решение, они могут принять это суверенное решение. Но сейчас Соединенные Штаты очень сосредоточены на потребностях в противовоздушной обороне", - добавила она.

Источник: УНИАН