Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, как разрешал воинам ВСУ покинуть Мариуполь, однако услышал от них отказ. Защитники Украины не только настояли на том, что не могут бросить раненых в городе, но даже погибших.

Об этом украинский лидер рассказал в интервью российским журналистам, передает "Хвиля".

"Я разговаривал с этими ребятами (защитниками Мариуполя – ред.)... Я им тоже говорил: "Я все понимаю, ребята, мы обязательно вернемся. Но если вы чувствуете, что вам нужно выйти — и вы чувствуете, что так правильно, и что вы можете выжить, сделайте это. Я понимаю, как это выглядит для военного. Сделайте", - вспоминает глава государства.

Зеленский сообщил, что дал бойцам право выбора, но раненые товарищи оказались для них важнее возможности покинуть город. Более того, украинские воины не смогли оставить погибших.

"Я им дал это право выбора. Они сказали: "Мы не можем [покинуть город]. Тут раненные люди. Мы не бросим раненых". Мало того, они сказали: "Мы не бросим убитых". Чтобы вы поняли: в городе валяются трупы на дорогах, на тротуарах. Просто валяются трупы — их никто не убирает — российских солдат и граждан Украины, всех... А наши военные не готовы оставить даже мертвых военных. Выйти и где-то похоронить, закопать, как мусор — они не готовы. Причем не офицеров, а всех. Поэтому они защищают город, защищают раненых, защищают мертвых, которых они хотят похоронить", - сказал президент.

Также смотрите: