Премьер напомнил, что разрешение на эксплуатацию было дано как инспектором государственной пожарной службы, так и мэрией при наличии многих нарушений в сфере пожарной безопасности. При этом в течение последующего года никто из властей не являлся с контролем на данный объект, хотя прокуратура при соответствующем запросе могла дать разрешение и на внеплановую проверку.

«Такое отношение к делу можно квалифицировать, как халатность — как минимум», — заявил В.Путин на специальном совещании в Перми во вторник, говоря о «бездействии государственных служащих», пишет UBR. 

При этом, по мнению В.Путина, бизнесмены, связанные с деятельностью этого конкретного ночного клуба («Хромая лошадь«) в Перми «нарушили все, что только можно нарушить«, применяя в помещении пиротехнические средства, на которых «прямо и по-русски было написано: в помещениях использовать запрещено!» В.Путин выразил надежду, что «следствие будет тщательным и даст объективную оценку действиям каждого из фигурантов«.

В результате пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь«, произошедшего в ночь на 5 декабря, погибли 117 человек, пострадали более 120.

08.12.09  11-00