Президент Владимир Зеленский высказался по поводу важности помощи в борьбе с Россией.

Об этом он рассказал во время видеоконференции с президентом Польши Анджеем Дудой, пишет "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу ОП.

Украинский лидер подчеркнул, что, если нашему государству не окажут военную помощь, то существует высокий риск, что войска РФ могут ударить и по "соседям".

"Если партнеры не помогут Украине с самолетами и танками, а такие возможности у них есть, существует высокий риск, что российские войска создадут уже не только ракетную угрозу для территории наших соседей – дружественных Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и стран Балтии, но и прямую общевойсковую. На их границах, под их городами. И пойдут дальше", - сказал Зеленский.

Президента разочарован тем, что самолеты советского производства, которые есть у восточноевропейских стран, в том числе у Польши, до сих пор не передали Украине, хотя публично эти страны вместе с США заявляли о готовности к такому решению.

"Цена промедления с самолетами – тысячи жизней украинцев, которые мы теряем от ракетных и авиационных ударов по мирным украинским городам", – заявил президент.

Также смотрите: