В Украине повысили пенсионные гарантии участникам территориальной обороны.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-службу Минсоцполитики.

Так, лица, входящие в состав добровольческих формирований территориальных громад, получили право на повышенные нормы пенсионного обеспечения, которые предусмотрены для военнослужащих из числа участников боевых действий. Данные изменения вступили в силу с 21 марта 2022 года благодаря принятому Радой закону.

Исходя из закона, лицам, входящим в состав добровольческих формирований территориальных громад и принимающим непосредственное участие в проведении мероприятий, необходимых для обеспечения обороны Украины, предоставлено право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения мужчинами 55 лет, женщинами - 50 лет. А также при наличии страхового стажа не меньше 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

При этом, в случае гибели лиц, которые входят в состав добровольческих формирований территориальных громад, во время выполнения задач, необходимых для обеспечения обороны Украины, членам их семей предоставлено право на повышенные нормы пенсионного обеспечения, предусмотренные для членов семей погибших военнослужащих.

Советуем к просмотру: