Министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала, какие выплаты будут получать "повторяющиеся" переселенцы - те, кто в 2014 году уже покинул свои дома в Донецкой, Луганской областях и в Крыму, и теперь потеряли их во второй раз.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Пенсионный курьер.

Так, по словам Лазебной, такие граждане также будут получать денежную помощь по новой программе правительства, которая предусматривает выплату по 2 тыс. грн внутренне перемещенным лицам. А также по 3 тыс. грн на ребенка или человека с инвалидностью.

При этом она подчеркнула, что люди не будут получать средства за те месяцы, в которых они уже получали адресную помощь как внутренние переселенцы.

А вот размер такой помощи (согласно постановлению Кабмина от 1 октября 2014 г. № 505) составил 442 грн для трудоспособных лиц. Тем временем, детям и пенсионерам выплачивалось по 1000 грн. В свою очередь, выплаты лиц с инвалидностью зависели от показателя прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. На данный момент это 2514,2 грн для лиц с инвалидностью I группы, 2224,1 грн – ІІ группы, 1934 грн – ІІІ группы.