Работники КБ "Луч" возмущены действиями руководства "Укроборонпрома", которые прибегли к незаконному задержанию, обыску, давлению и угрозам и.о. директора "Спецоборонмаша" Денису Сердюку.

Об этом говорится в заявлении коллектива ДП "ГосККБ "ЛУЧ" на имя Президента Украины Владимира Зеленского, премьер-министра Дениса Шмыгаля и секретаря СНБО Алексея Данилова.

"Коллектив ГП "ГосККБ "ЛУЧ", который, рискуя собственной жизнью, с первых дней войны обеспечивает Вооруженные Силы Украины, Национальную гвардию Украины, Службу безопасности Украины и другие силы обороны необходимым вооружением, возмущен действиями руководства ДК "Укроборонпром", которые прибегли к незаконному задержанию, обыску, давлению и угрозам исполняющему обязанности директора ГП "Спецоборонмаш" Д. А. Сердюку.

Считаем, что и. о. директора ГП "Спецоборонмаш" Денис Александрович Сердюк за личное мужество и отвагу, проявленные в защите государственных интересов Украины, за заслуги в укреплении обороноспособности и безопасности Украины, должен быть награжден", - говорится в заявлении.

"Руководство ДК "Укроборонпром", которое организовали задержание, обыск, давление и угрожали Д. А. Сердюку, должны быть безотлагательно устранены с занимаемых должностей и привлечены к ответственности", - отмечается в заявлении.